Сальма Аль-Рашид: «Мы сами пишем свою историю»
Сальма Аль-Рашид: «Мы сами пишем свою историю»
В 2020 г. председательским статусом в «Большой двадцатке» (G20), в том числе и в ее подструктуре – «Женской двадцатке» (W20), обладает Саудовская Аравия. На представителях страны в команде сегодня лежит особенно большая ответственность. Информационное агентство Global Women Media представляет читателям портала интервью с Сальмой Аль-Рашид, шерпой рабочей группы W20 при председательстве Саудовской Аравии.
![]() |
Сальма Аль-Рашид шерпа рабочей группы W20 при председательстве Саудовской Аравии, руководитель направления по информационной деятельности и продвижению Al-Nahda |
Сальма Аль-Рашид всегда уделяла ключевое внимание вопросам расширения прав и возможностей женщин. Работа в команде W20 в качестве шерпы стала для нее своеобразным расширением границ, логичным продолжением привычной и любимой деятельности. Госпожа Аль-Рашид представляла Саудовскую Аравию в качестве официального делегата группы при председательстве Аргентины и Японии, а также принимала участие в разработке коммюнике, впоследствии адресованных главам государств «Большой двадцатки».
Сегодня Сальма Аль-Рашид занимает пост руководителя направления по информационной деятельности одной из ведущих некоммерческих организаций Саудовской Аравии. За плечами эксперта – большое количество реализованных волонтерских проектов и программ по поддержке женщин. Сальма Аль-Рашид является членом Международной ассоциации добровольческих усилий (IAVE) и Совета по сертификации в области управления волонтерством (CCVA).
– Госпожа Аль-Рашид, что для Вас значит работа в W20? Почему для Вас важно быть частью этой структуры?
– Я вижу свою миссию в том, чтобы донести до мира голоса саудовских женщин, отразив всё наше многообразие, заявив о существующих проблемах и наших устремлениях. С одной стороны, это большая честь, с другой – огромная ответственность. Я горжусь тем, что смогла представить наши интересы на такой глобальной площадке, как форум G20.
Сегодня в качестве шерпы «Женской двадцатки» я отвечаю за оперативное руководство процессом представительства Саудовской Аравии в этом году, а также за просветительскую деятельность и оказание поддержки председателю организации.
Сложно передать словами те ощущения, которые я испытываю, сидя на встречах W20 за одним столом с выдающимися людьми из разных стран и сфер деятельности.
Это необыкновенное чувство единства, ведь все мы работаем над достижением общей цели, связанной с гендерным равенством.
Нам еще предстоит пройти большой путь, прежде чем гендерное равенство станет привычным явлением для всего мира. Однако прогресс в этом вопросе уже ощутим. Женщины продолжают менять мир к лучшему каждый день.
– Какие проекты являются для Вас сейчас наиболее значимыми?
– В настоящее время я также отвечаю за информационную деятельность в Al-Nahda. Это организация по расширению прав и возможностей женщин, действующая в городе Эр-Рияде на протяжении уже 58 лет.
Общественная деятельность всегда занимала одно их ключевых мест в моей жизни. У меня богатый опыт в области управления проектами. Я курировала разнообразные программы в Саудовской Аравии, в том числе проект по созданию волонтерского потенциала в Кудре. При моем участии в Мустакбале развивалась инициатива My Future, ориентированная на научное консультирование и профориентацию, в частности на помощь девушкам из уязвимых слоев общества.
Самые важные для меня проекты – те, которые дают наиболее эффективные и ощутимые результаты в области улучшения положения женщин. Именно на этом сегодня я концентрирую свои силы и внимание. Все мои проекты так или иначе направлены на предоставление женщинам инструментов, позволяющих добиваться успеха и идти по самостоятельно выбранному пути без дискриминационных преград.
И хотя председательство Саудовской Аравии в «Женской двадцатке» завершится в конце года, наши национальные цели и задачи относительно расширения прав и возможностей женщин останутся неизменными.
Факт председательства страны в W20 в этом году оказал большое влияние на национальную женскую повестку. Мы смогли поднять вопрос о положении женщин в Саудовской Аравии совершенно на другой уровень, включив в план обсуждения такие темы, как инклюзивное принятие решений, полноценное и полноправное участие женщин в трудовой деятельности, доступ к финансовой сфере, цифровой коммерческой деятельности и предпринимательству.
– Как бы Вы сформулировали свою глобальную цель?
– Я твердо убеждена, что многообразие и инклюзия на правительственном, корпоративном и межличностном уровнях ведут исключительно к прогрессу. Когда в команде работают разные люди – мужчины и женщины, молодые и опытные специалисты, представители нескольких слоев общества, они учатся лучше понимать друг друга. Это помогает им принимать наиболее эффективные решения, ориентированные на пользу для каждого человека.
Моя главная профессиональная задача заключается в том, чтобы создать возможности для коммуникации и сотрудничества, привлечь разных людей к конструктивному диалогу. Всё это, я уверена, будет способствовать достижению глубокого взаимопонимания между людьми на планете.
Каждый человек уникален и способен привнести свой вклад в решение той или иной проблемы. Именно объединение разных знаний, идей, точек зрения позволяет находить наиболее эффективные пути решения любых проблем и задач.
Только объединившись, мы можем создать справедливый, комфортный для всех людей мир, в котором голос каждого человека будет услышан.
– Изменение мира к лучшему, формирование будущего – это задача не только государственных структур и международных организаций. Какова роль отдельного человека в этом процессе?
– Я искренне верю в то, что именно люди являются источником перемен, поэтому всегда стремлюсь привлекать широкие массы населения к решению тех задач, которые важны им самим.
Государства играют значимую роль в формировании будущего мира. И всё же настоящие перемены могут произойти только тогда, когда они начнутся с нас самих, наших семей и наших сообществ.
Важное направление моей деятельности связано с волонтерством. По моему мнению, в основе развития общества всегда лежит добровольчество. Волонтерство, основанное на искреннем желании делать что-то для других людей, является основным возобновляемым ресурсом для достижения целей устойчивого развития во всех ключевых областях.
Такая деятельность ценна не только для получателей помощи. Она также приносит пользу самим добровольцам, придавая ощущение сопричастности и позволяя им становиться частью чего-то большего.
– На Ваш взгляд, какой вклад в устойчивое развитие мира могут внести именно женщины?
– Женщины обладают огромным неиспользованным в полной мере экономическим потенциалом. На их долю сегодня приходится 37% мирового ВВП. Помимо этого женщины выполняют большой объем неоплачиваемой работы, которая приносит в мировую экономику порядка 11 трлн американских долларов (9% мирового ВВП).
Вместе с тем полноценное раскрытие женского потенциала способствовало бы устойчивому сбалансированному росту во всех сферах жизни общества, а также помогло бы смягчить многие кризисные ситуации.
Сегодня уже существует множество подтверждений того, что расширение прав и возможностей женщин может значительно стимулировать устойчивый рост за счет повышения экономической активности и уровня занятости среди населения, а также увеличения производительности труда.
В условиях пандемии единственный способ вернуть мировую экономику в нормальное русло заключается в применении подходов, учитывающих гендерные факторы при разработке политических стратегий и антикризисных мер.
Согласно прогнозам ликвидация всех форм дискриминации в отношении женщин повлечет за собой повышение производительности труда на душу населения во всем мире на 40%.
Я думаю, у всех людей, как у мужчин, так и у женщин, есть свои сильные стороны. Поэтому так важны интеграция и сотрудничество. Все мы можем извлечь пользу из обмена нашим уникальным опытом, знаниями, мнениями и идеями во благо улучшения жизни общества. Потенциал женщин во многих странах до сих пор подвергался ограничениям из-за дискриминационной политики, социальных норм и предрассудков. Однако если дать всем людям равные возможности для достижения успеха, то мир от этого только выиграет.
– Что бы Вы хотели пожелать женщинам всего мира?
– Женщины играют важнейшую роль в обществе: дома, на работе, в государственном или частном секторе.
Искренне надеюсь, что женщины всего мира осознают ответственность за свою историю и будут идти только вперед в вопросах расширения прав и возможностей.
Поддерживая друг друга, уважая различия, развивая сильные стороны и защищая слабые, мы действительно сможем осуществить мечту о справедливом мире. Настало время принять меры по созданию инклюзивных и равноправных обществ. Если не сейчас, то когда?
Виктория Ежова,
информационное агентство Global Women Media